Am Donnerstag, 11. August 2016 ist es soweit: Nach 112 Jahren wird wieder bei den Olympischen Spielen abgeschlagen.

Hier die Startzeiten und die Flightzusammenstellung für die erste und zweite Runde der Herren:
(Die angegebenen Zeiten sind jeweils Ortszeiten)

  1. Flight 7.30 Uhr: Eröffnung durch den Brasilianer Adilson da Silva mit seinem Abschlag ist Golf wieder im Reigen der olympischen Sportarten. Im Flight mit ihm schlagen ab Graham DeLaet (Kanada) und Byeong Hun An (Korea). Byeong Hun An ist der Sohn zweier Tischtennis-Größen, die 1988 in Seoul
  2. Flight (7.41 Uhr): Padraig Harrington (Irland),  Matteo Manassero (Italien) und Danny Lee (Neuseeland)
  3. Flight (7.52 Uhr): K. Aphibarnat (Thailand), GK Green  (Malaysia) und T. Bieters (Belgien)
  4. Flight (8.03Uhr): J. Quesne  (Frankreich), M. Fraser (Australien) und S. Katayama (Japan)
  5. Flight (8.14 Uhr): N. Colsaerts  (Belgien), J. Wang  (Korea) und E. Kofstad (Norwegen)
  6. Flight (8.25 Uhr): F. Aguilar  (Chile), Danny Chia (Malaysia) und S. Kjeldsen (Dänemark)
  7. Flight (8.41 Uhr): Fabian Gomez (Argentinien), D. Lingmerth (Schweden) und JF Lima (Portugal)
  8. Flight (8.52 Uhr): R. Cazaubon (Mexico), Bernd Wiesberger (Österreich) und B. Stone (Südafrika)
  9. Flight (9.03 Uhr: Danny Willet (Großbritannien), Matt Kuchar (USA) und Haotong Li (China)
  10. Flight (9.14 Uhr): Bubba Watson (USA), Martin Kaymer (Deutschland) und Anirban Lahiri (Indien)
  11. Flight (9.25 Uhr): Jaco van Zyl (Südafrika), Miko Ikonen (Finnland) und David Hearn (Kanada)
  12. Flight (9.36 Uhr): G. Bourdy (Frankreich), Zanotti (PAR) und C.T. Pan (Taipei)
  13. Flight (9.47 Uhr): Yuta Ikeda (Japan), Roope Kakko (Finnland) und M. Tabuena (Philippinien)
  14. Flight (10.03 Uhr): Ashun Wu (China), N. Bertasio (Italien) und Hand Scott (Australien)
  15. Flight (10.14 Uhr): Joost Luiten (Niederlande), Ricardo Melo Gouveia (Portugal) und Fahnenträger Siddikur Rahman (Bangladesh)
  16. Flight (10.15 Uhr): Sergio Garcia (Spanien), Patrick Reed (USA) und E. Grillo (Argentinien)
  17. Flight (10.36 Uhr): T. Olesen (Dänemark), Alex Cejka (Deutschland) und Ryan Fox (Neuseeland)
  18. Flight (10.47 Uhr): S.S.P. Chawrasia (Indien), Seamus Power (Irland) und Wen-Tang Lin (Taiwan)
  19. Flight (10.58 Uhr): Rickie Fowler (USA),  Justin Rose (Großbritannien) und Jonathan Vegas (Venezuela)
  20. Flight (11.09 Uhr): Henrik Stenson (Schweden), Thongchai Jaime (Thailand) und Rafa Cabrera Bello (Spanien)

Die zweite Runde wird sofort im Anschluss an die erste Runde gespielt, die erste Startzeit für die zweite Runde beginnt um 9.25 Uhr.

 

 

8

 
02.01 Aktionen 728x90